

Котел, символ Кронштадта
ID: Qx1120Каждая примечательность имеет на сайте уникальный ID. Есть поиск по ID. Если в тексте комментария указать ID памятника, то программа автоматически превратит его в название - активную ссылку на страницу памятникаГород: Санкт-Петербург.
Добавил(а): lg, 29.11.2010 в 16:37.
Установлен по инициативе историка Сергея Лебедева на первой пешеходной зоне в Кронштадте. Не совсем точная копия тех котлов, которые использовались на шведском флоте для приготовления пищи в начале восемнадцатого века. По версии, рассказанной историком Н. А. Бестужевым, русские воины, во время посещения острова, испугали солдат шведского дозорного отряда. Шведы, покинув остров в спешке, оставили на горящем костре котёл с едой. Этот котёл как символ изображён на гербе Кронштадта.
Адрес: г. Кронштадт, Безымянный переулок.
Как проехать: до Кронштадта.

![]() Котел в Безымянном переулке в Кронштадте. Фото с сайта http://kronshtadt.info/old/pereulok/ For yandex with love |
![]() Фото Валерия-1 For yandex with love |
![]() Фото Валерия-1 For yandex with love |
![]() Фото Валерия-1 For yandex with love |
![]() Фото Валерия-1 For yandex with love |
![]() Фото Валерия-1 For yandex with love |



4 комментария
Женя, (29.11.2010 в 17:27) 2— Очень интересно=) Много раз его видел и не понимал для чего и почему он там стоит
Екатерина, (04.03.2011 в 17:59) 5
— С установкой этого котла связана забавная история. Правдивая она или вымышленная, теперь уже сложно сказать. Рассказывала ее журналистка старейшей кронштадтской газеты на полном серьезе. Однако в мировом интернете подтверждения не нашлось. Дело было так. Установка символа Кронштадта – событие значимое, поэтому предполагалась его довольно широкое освещение в прессе. Заинтересовались этим и петербургские средства массовой информации. Однако, доехать до острова не смогли или не посчитали нужным – ограничились телефонными звонками. И вот звонит в Кронштадт представитель какого-то серьезного питерского издания и интересуется событием. Ему рапортуют: «Сегодня в городе, в Безымянном переулке был установлен котел – символ Кронштадта». Журналист уточняет подробности: «Какого размера?» - спрашивает. «Высота, примерно, один метр» - отвечают ему. Он благодарит и отключается. То ли телефонная связь в конце 90-х была не совершенной, то ли журналист был глуховат, то ли отвечающие имели дефекты речи, но информация, опубликованная в прессе, звучала так: «В Кронштадте, в Безымянном переулке установлен КОЗЕЛ – символ Кронштадта. Высота В ХОЛКЕ – один метр».
Алена, (29.10.2012 в 12:39) 0
— А мне в Кронштадте понравилось даже больше чем в Питере, потому что там спокойно, тихо, так атмосферно. Красивый и старинный город, это сразу чувствуется, но на фото он выглядит пустынным и немного заброшенным - http://www.travellers.ru/articles-dostoprimechatelnosti-kronshtadta
Валерий-1, (25.08.2013 в 22:52) 2
— А еще на этой же пешеходной зоне, как раз между Котлом и Деревом Желаний, на мостовой размещена карта Кронштадта,
Наверх
Я уже зарегистрирован
Отключено в настройках
Зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность следить за комментариями