

Stena Viktora Coia na Arbate
ID: Qx285Каждая примечательность имеет на сайте уникальный ID. Есть поиск по ID. Если в тексте комментария указать ID памятника, то программа автоматически превратит его в название - активную ссылку на страницу памятникаCity: Moscow.
Added by: Ветер Дорог, 10.03.2010 at 19:38.
Address: Staryj Arbat.
How to reach: m. Arbatskaia, stena Coia nahoditsia na uglu ulicy Arbat s Krivoarbatskim pereulkom.
Фото
Видео

![]() Stena Viktora Coia na Arbate For yandex with love |
![]() Stena Viktora Coia na Arbate For yandex with love |
![]() Stena Viktora Coia na Arbate For yandex with love |



6 comments
Inomarkina, (07.02.2011 at 15:52) 3—
Виктор Цой, легендарный рок-музыкант и лидер группы «Кино», погиб в 1990 году, 15 августа. На следующий день на стене дома № 37 в Кривоарбатском переулке появилась надпись чёрной краской: «Сегодня погиб Виктор Цой». Подпись «Цой жив» стала главным лозунгом поклонников группы, которые с тех пор собираются у Стены Цоя на Арбате минимум дважды в год – в день рождения певца 21 июня, и в день гибели – 15 августа.
Сегодня на этой стене чаще всего можно увидеть цитаты из песен группы «Кино», надписи «Цой жив», «Цой forever» и признания в любви ушедшему певцу. Встречаются и традиционные «Здесь был Коля, Новосибирск, 2005 год». Когда Стена только появилась, на ней оставляли послания друзьям и время новой встречи с теми, кого не успели увидеть – в те дни сотни людей из разных городов стекались сюда почтить память Виктора.
Два раза в год здесь появляются наряды милиции в ожидании толпы фанатов. Жители Кривоарбатского переулка несколько раз просили о переносе Стены или полном её уничтожении, но поклонники группы «Кино» не раз отстаивали место паломничества.
В 2005 году у Стены Цоя прошла презентация памятника Виктору Цою, созданного скульптором Алексеем Благовестновым. Его там так и не поставили из-за протестов жителей Кривоарбатского переулка.
В 2006 году группа вандалов, именующая себя громким названием «Art destroy project» закрасила надписи на стене чёрной краской. Уже на следующий день от черного не осталось и следа – фанаты группы «Кино» покрыли стену новыми надписями. Часто на Стене Цоя появляются талантливые работы художников – уже несколько портретов Виктора появилось и исчезло за двадцать лет.
...Я пришла к Стене Цоя в 2000 году, когда мне было 14. Здесь мне удалось найти друзей - и сегодня нас всех объединяет музыка, любимая много лет. Мы выросли с этими альбомами в наушниках, и сейчас после работы иногда заходим сюда, чтобы спеть или послушать "Звезду по имени Солнце", "Кукушку" и "Музыку волн".
Inomarkina, (07.02.2011 at 16:07) 3
—
admin, (07.02.2011 at 18:04) 3
— Inomarkina, спасибо за долнение. Стена-то с немаленькой историей оказывается! Кстати, подумалось, что эти так называемые вандалы из «Art destroy project» на самом деле просто удачно "перезагрузили" Стену.
Елена Б., (13.07.2012 at 10:18) 0
— Стена Цоя на январь 2011 г.
юлия, (27.07.2012 at 13:01) 0
— Вот елки, 20 лет хочу побывать там, у Стены, Господи пошли мне шанс!
admin, (27.07.2012 at 14:39) 0
— юлия, всё сбудется, достаточно доехать до Москвы.
Upward
I already have an account
Switched off in settings
To watch comments please register